Mori cinema Аренда
Реклама

Забота о главном:

Забота о главном

В Волгограде продолжается диспансеризация – 2015. Первый ее этап  прошло  свыше 78000 волгоградцев  Из них 10 тысяч направлены на второй этап  профосмотра.

В целом планируется , что в диспансеризации примут участие более 450 тысяч жителей региона – об этом на ежемесячном совещании главных врачей заявил председатель комитета здравоохранения Волгоградской области Владимир Шкарин. Основная задача диспансеризации – увеличить продолжительность жизни граждан -. Для этого важно выявить болезнь на ранней стадии, а также обеспечить необходимую профилактику.По данным комитета здравоохранения, в структуре заболеваемости населения лидируют эндокринные заболевания – почти 40%, болезни системы кровообращения – около 20%, болезни мочеполовой системы – у 12% обследованных. Развитию тех или иных заболеваний способствуют также избыточная масса тела, нерациональное питание , низкая физическая активность и курение.

Ольга Молчанова, главный врач ГУЗ «Поликлиника №4» г.Волгограда: «По своему учреждению. Из 6 тысяч прошедших диспансеризацию граждан выявлено с факторами риска более 3,5 тысяч человек. Значит на этих людей нужно обратить внимание. Для чего это нужно? Для того, чтобы у нас не было потом внезапных смертей. Не было не диагносциролванной гипертонической болезни, ишемической болезни, других социально значимых заболеваний».

Диспансеризация в России проходит третий год. В 2014 году в ней участвовали 64 медицинских учреждения и 24 мобильных бригады Волгоградской области – профосмотры прошли свыше 400 тысяч человек.По итогам обследования диспансерное наблюдение установлено почти за 145 тысячамижителей региона.

Владимир Шкарин, председатель комитета по здравоохранению Волгоградской области: «Мы все привыкли к тому, что все, кто имеют автомобиль, обычно проводят техническое обслуживание. При этом тратят на это достаточно большие средства. Но, в тоже время, достаточно несерьезно относимся к своему здоровью. Диспансеризация совершенно бесплатна. Это тоже ТО, если можно так сказать. Поэтому рекомендую настоятельно всем пройти, воспользоваться этой возможностью».

Напомним, в программу диспансеризацию входит осмотр терапевта, акушера-гинеколога, хирурга, невролога и офтальмолога. Помимо посещения врачей, диспансеризация включает в себя проведение флюорографии, маммографии (для женщин старше 40 лет), электрокардиографии, а также клинического и биохимического анализа крови.

Подписывайтесь на МТВ.ОНЛАЙН в Дзен-Новостях, чтобы первыми узнавать все новости Волгограда и области.

Все видео МТВ.онлайн публикуются также на RUTUBE — не забудьте подписаться на наш канал!

За кадром

Популярно

Самое кликабельное

Лента новостей

Архив новостей