Mori cinema Аренда
Реклама

Лекарствами обеспечены:

Лекарствами обеспечены

В Волгоградской области имеется достаточный запас медикаментов и лекарств, необходимых как для продажи через розничную сеть, так и для поставок льготникам за счет регионального бюджета и бесперебойного снабжения всех районных и городских больниц - об этом Андрей Бочаров заявил во время инспекции ГУП «Волгофарм». В минувшие выходные губернатор сначала посетил один из аптечных пунктов этого предприятия, а затем на производственно-складской базе провел выездное совещание. В разговоре приняли участие глава областного Минздрава Владимир Шкарин, председатель профильного комитета региональной Думы Наталья Семенова, ректор ВолГМУ Владимир Петров и другие представители отрасли.

-Все устраивает и цены, обслуживание, ассортимент очень широкий.

Только в государственных аптеках всегда можно найти нужный препарат, здесь жестко контролируют качество – для этого есть своя лаборатория, а за счет больших объемов закупок удается сдерживать стоимость лекарств. Обо всех этих плюсах централизованной государственной сети покупатели и специалисты медицины рассказали губернатору. Инспекцию работы ГУП «Волгофарм» Андрей Бочаров проводит, учитывая особую социальную значимость темы.

Светлана Терновая, заведующая аптечным пунктом: «Сейчас остаток - 7 млн по розничному товару, 6 млн – по дополнительному лекарственному обеспечению. По льготному у нас 8 млн, только в этой аптеке».

Андрей Бочаров, губернатор :«Собеспечением все в порядке. А с ценовой политикой? - Светлана Терновая: на 20% почти на 90% лекарств цены ниже, чем в муниципальных и частных аптеках».

в этом году на обеспечение жителей региона бесплатными препаратами в областном бюджете предусмотрено 1 млрд. 800 млн. рублей. Необходимые запасы уже сформированы на ближайшие полгода – деньги выделены, закупки произведены. Это позволит сдержать рост цен и добиться бесперебойного снабжения - как стационаров, так и льготников – последних в регионе насчитывается порядка 300 тысяч человек.

-Они очень хорошо обслуживают, внимательно,выбор здесь хороший.

Между тем еще год назад в Волгоградской области постоянно возникали проблемы с лекарственными поставками. Сегодня ситуация изменилась – благодаря объединению усилий различных ведомств – регионального Минздрава, профильного комитета облДумы, руководства медуниверситета, территориального фонда ОМС и главных врачей волгоградских больниц. Ну и конечно, ключевая роль в этой работе теперь принадлежит ГУП «Волгофарму», планы приватизации которого Андрей Бочаров еще в апреле 2014 года отменил, а затем вернул на предприятие бывшего директора, стоявшую у истоков создания этой государственной аптечной сети. Сегодня ГУП успешно развивается, обеспечивая препаратами розничные пункты, льготников и стационары.

Наталья Божко, директор ГУП «Волгофарм»: «По прошлому году – на 6 млрд 300 наш товарооборот, на 12 % мы выросли,налоги заплатили в этом году уже больше на 10%, а на следующий год еще выше будет, потому что у нас хорошо пошли госзакупки».

Увеличивается и охват территорий – сегодня Волгофарм – это самая разветвленная сеть из более 80 аптек. Предприятие также имеет мощные складские помещения, современную логистику и собственные лаборатории, которые позволяют контролировать качество лекарств.

-Все закупки, связанные с поликлиниками больница, с аптечной сетью, мы должны сосредотачивать в одних руках. Здесь главенствующая роль будет у «Волгофрама».Сейчас для нас это звено, где мы можем регулировать объем поступаемых препаратов и качество.

Кстати, борьбу с контрафактом в аптеках губернатор обозначил в качестве одной из актуальных задач. А еще дал задание проработать альтернативные схемы поставок - для замены в случае необходимости импортных препаратов качественными отечественными аналогами.

Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области: «Попрошу дать заключение, что мы можем сделать в рамках той задачи, которая перед нами стоит. Конечно, все импортные лекарства заместить будет сложно, но мы должны смотреть аналоги, которые есть, с теми странами, с которыми хорошие отношения, это Индия, Азия, Турция».

Владимир Петров, ректор ВолгГМУ: «Можно воспроизводить эти препараты – аналоги, это не значит, что эти генерики хуже оригинальных препаратов, не хуже. Но стоимость на порядок ниже, вполне можно замещать эти препараты».

Импортозамещение, гарантия качества препаратов, централизованные закупки для снижения цен – все эти вопросы специалисты обсуждали на выездном совещании. И каждое ведомство в части лекарственной темы получило свой перечень задач.

-Мы полностью обеспечены?

-Препаратов у нас на полгода – по региональным и федеральным льготам, есть переходящий остаток с прошлого года.Думаю, таким подходом, при поддержке Университета и Минздрава решим эту серьезную проблему.

Подписывайтесь на МТВ.ОНЛАЙН в Дзен-Новостях, чтобы первыми узнавать все новости Волгограда и области.

Все видео МТВ.онлайн публикуются также на RUTUBE — не забудьте подписаться на наш канал!

За кадром

Популярно

Самое кликабельное

Лента новостей

Архив новостей